Из фрилансера в предприниматели: зачем открывать ИП и как это сделать | Цифровой журнал

Директор  Антон Григорьев написал колонку о том, как он регистрировал ИП, чем подобный статус может помочь фрилансеру и почему не стоит бояться этого шага.

Сразу хочу предупредить, что мой материал не охватывает все нюансы . Рассказываю только о том, через что прошёл сам.

Зачем фрилансеру ИП

Допустим, вы проектировщик сайтов (как я), дизайнер, копирайтер или разработчик, и зарабатываете по 100 000 рублей в месяц. Сумма выбрана для ровного счёта. Что может привести вас к открытию ИП:

  • Некоторые организации не работают с физическими лицами. Или работают, но с разными нюансами, которые могут сделать сотрудничество невыгодным;
  • Заключая договор на выполнение работ с физическим лицом, компания может взять на себя обязательство заплатить за него налоги. Как будет посчитано ниже, чтобы работник получил 1 рубль, придётся потратить дополнительно 54 копейки. Плюс, это лишняя работа для бухгалтерии заказчика. Наверняка у подрядчика ещё и карточка окажется в каком-нибудь непривычном для заказчика банке;
  • Заключить договор с ИП и сделать безналичный перевод — удобнее и иногда дешевле. Не нужно беспокоиться о нарушении договорённостей, платить за арбитраж сделки. Заказчик не платит бесконечные комиссии за перевод денег со своего счёта в наличные, пополнение электронного кошелька и перевод на другой кошелёк. Исполнитель — за вывод денег с электронного кошелька;
  • В глазах заказчика ИП выглядит серьёзнее, чем физлицо. Учитывая этот субъективный момент, а также перечисленные выше объективные, ИП может претендовать на более серьёзные гонорары.

Разница для заказчика

Всё чаще работодатели предлагают штатным работникам гибкий график, удалённую работу и сдельную оплату труда. Некоторые фрилансеры продают свои услуги помесячно и соглашаются работать в офисе заказчика в течение всего проекта. Тогда какая заказчику разница: брать работника в штат или работать с фрилансером? Разница в налогах.

Чтобы сотрудник в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) получил на руки 100 000 рублей, у работодателя есть 2 пути:

1. Назначить официальную зарплату в 114 942 рубля. Эта сумма автоматически уменьшается на 13% (14 942 рубля), которые компания выплачивает за работника в виде налога на доход физического лица. Ещё 34% от официальной зарплаты (39 080 рублей) заберёт Пенсионный фонд.

Итого работодатель лишится 154 022 рублей.

Примечание: и налог на доход физического лица (НДФЛ), и выплата в Пенсионный фонд рассчитывается от зарплаты. Но при этом НДФЛ уменьшает сумму, которую работник получает на руки. А выплата в Пенсионный фонд — нет, так как делается работодателем дополнительно к зарплате. В некоторых странах работники сами платят свой НДФЛ. В России компании делают это за работников, выступая налоговыми агентами.

2. Назначить официальную зарплату в 10 000 рублей и остальное выдавать в конверте. Тогда работник получит 8 700 рублей официально и 91 300 рублей в конверте. Официальный платёж генерирует 4 700 рублей налогов (1 300 + 3 400). Конверт — 10 144 рубля «сопутствующих расходов».

Итого работодатель лишится 114 844 рублей.

Примечание:
обналичка — это противозаконное действие, в результате которого ООО превращает деньги на своём счету в наличные, минуя всяческие налоги.

ИП же спокойно живёт без обналички. Поэтому мой расчёт размера «сопутствующих расходов» по обналичке конверта строится на догадках и может не совпадать с реальностью. Я предполагаю, что на счёт обнал-конторы надо перечислить 101 444 рубля. Она оставит себе 10% и отдаст искомые 91 300 рублей.

Оба этих варианта дороже сотрудничества с фрилансером, у которого есть ИП. Чтобы владелец ИП получил 100 000 рублей на руки, от заказчика ему нужно получить чуть больше 108 000 рублей.

Нюанс: льгота для IT-компаний

IT-компании могут получить льготу и снизить отчисления в Пенсионный фонд с 34 до 14%. Подробнее —
Федеральный закон № 212 (статья 58, пункт 6).

Не знаю, каким требованиям должны соответствовать соискатели этой льготы и насколько реально её получить, но даже в случае успеха останется 27% налогов суммарно.

Инициатива работодателя

Некоторые работодатели могут предложить работникам уволиться, открыть ИП и сотрудничать по договору между ИП и ООО.

Это может быть попыткой работодателя увеличить прибыль или подготовкой к наступающему кризису, но в любом случае, это ещё один сценарий, почему вам может понадобиться ИП.

Конечно, ничего не получится без доверительных отношений между работником и работодателем. Ведь превращаясь в ИП, работник теряет гарантированные трудовым кодексом плюшки. В договоре ИП-ООО можно прописать отпуски, больничные и переработки. Как в нём отразить декреты, отпуски по уходу за ребёнком и прочие более сложные жизненные ситуации, я не представляю.

С другой стороны, ведение ИП даёт определённую психологическую свободу. Работник может заключать договоры, выставлять счета, получает преимущества для фриланса. Со временем, когда работник задумается о том, чтобы служить не одному хозяину, а нескольким, у него уже будет под рукой нужный инструментарий.

Нюанс: если юридически работник становится ИП, но фактически не управляет им (всё делает бухгалтерия «работодателя»), то этим рано или поздно заинтересуется налоговая. Этот сценарий я не уточнял наверняка, но согласитесь, попахивает схема дурно.

Регистрация

Я регистрировал ИП без помощи юридических компаний. «
Контур» бесплатно подготовил комплект документов и предоставил пошаговую инструкцию. Помимо «Контура» эту задачу решает «Моё дело», но у меня с ними как-то не заладилось.

Несколько советов:

1. Если вы собираетесь продавать заказчикам собственные трудочасы и не планируете превышать планку в 60 миллионов рублей в год, выбирайте упрощённую систему налогообложения (УСН) по схеме «6% от дохода».

2. Тем, кто тесно связан с интернет-разработкой, основным видом деятельности можно указать 72.2 — Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

Дополнительными:

  • 72.1 — Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники.
  • 72.3 — Обработка данных.
  • 72.4 — Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.
  • 72.5 — Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники.
  • 72.6 — Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
  • 52.61.2 — Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

3. Дополняя список другими видами деятельности, проверяйте, не потребуется ли из-за них приложить к комплекту документов справку об отсутствии судимости. Такая справка нужна, например, для работы с детьми. Иначе регистрацию могут завернуть.

4. Уточните, какие из ваших документов следует прошить, то есть продырявить, соединить ниткой, завязать её и заклеить узел бумажкой с ФИО, подписью и количеством сшитых листов. В общем, заодно уточните, что такое «прошить документ».

В начале 2012 года, когда я подавал документы, «Контур» не сообщал, какие бумаги должны быть прошиты. В итоге мне потребовался второй заход.

5. Полезно знать, что ИП может подписывать документы без печати. Изготовление печати стоит денег, это отдельная задача, которая займёт какое-то время. И в дальнейшем для подписания любого документа придётся тащить печать с собой.

Если вы работаете один и никому не доверяете право подписывать документы своего ИП, дополнительный уровень безопасности, который якобы даёт печать, вам просто не нужен.

Счёт в банке

Открытие счёта в банке — следующий квест после получения бумаг о регистрации. Нужная вам банковская услуга называется «расчётное-кассовое обслуживание» (РКО).

Я выбрал «Альфа-банк», потому что там у меня была карточка. С выбором повезло:

1. На сегодняшний день только Альфа умеет синхронизироваться с сервисами «Эльба-Контур» и «Моё дело», помогающими вести бухгалтерию. На «Эльбе» и синхронизации с банком ещё остановлюсь.

2. В начале 2013 года обновился веб-клиент, появилась возможность подписывать платёжные поручения (далее — платёжки) через смс без всяких USB-токенов. Очень удобно тем, кто работает на Маке и не любит таскать лишние флешки.

Обслуживание на тарифе «Электронный» с опцией «Альфа-бизнес онлайн» (обеспечивает указанные выше плюшки) стоит примерно 11 500 рублей в год при оплате сразу за год. Ещё по 16 рублей комиссии берётся за обработку каждого вашего платёжного поручения. Кроме платежей в бюджет РФ и платежей внутри банка — они обрабатываются бесплатно.

Это цены Санкт-Петербургского филиала «Альфа-банка». Другие банки могут предложить тарифы дешевле.

Информирование об открытии счёта

Раньше после открытия счёта требовалось известить кое-какие учреждения об этом событии. Сейчас это вроде как возложено на банки. В любом случае, это будет прописано в пошаговой инструкции от «Контура» (или «Моего дела»), помогающего вам с документами для регистрации ИП.

Аффилированность

В один прекрасный день «Альфа-банк» сошлётся на договор, законодательство и чёрта в ступе и попросит вас в письменном виде отчитаться об аффилированности вашего ИП с какими-либо людьми или организациями. Суть — банку нужно знать, кто контролирует ваш маленький бизнес: вы или третьи лица. Форма отчёта будет приложена.

Если вы открыли ИП после предложения своего уже бывшего работодателя, вам может показаться, что это ваш случай.

Скорее всего, это не так. Вы решили стать ИП, руководствуясь приведёнными выше рациональными причинами. Вы работаете по договору, и если условия сотрудничества перестают вас устраивать, вы спокойно расторгаете договор и переключаетесь на другого заказчика.

Заполняйте отчёт, исходя из этого понимания ситуации. Заполненный отчёт можно отнести в своё отделение банка, даже если запрос будет из головного офиса (в моём случае — из Москвы).

Если работает дурно пахнущая схема (смотрите нюанс из раздела «Инициатива работодателя»), то скорее всего, этого письма вы просто не увидите.

Бухгалтерия и отчётность

После помощи «Контура» в подготовке документов на регистрацию мне не хотелось разбираться в альтернативах, и я подключился к контуровской облачной бухгалтерии «
Эльба» (лёгкая версия для предпринимателей).

Если вы планируете трудиться в одиночку, подойдёт тариф «
Бизнес» за 6 000 рублей в год при оплате сразу за год.

На этом тарифе облачный бухгалтер умеет (в порядке возрастания важности):

  • Создавать симпатичные счета и акты.
  • Создавать произвольные платёжки и загружать их в банк-клиент. Не забывайте, под банком в моём рассказе подразумевается именно «Альфа-банк».
  • Получать из банк-клиента выписки. Не нужно залезать в банк-клиент, чтобы узнать о поступлении денег.
  • Напоминать о необходимости заплатить налоги и сдать отчёт.
  • Создавать платёжки для уплаты налогов со всеми нужными реквизитами.
  • Рассчитывать налоги и полагающиеся налоговые вычеты. Кстати, за счёт вычетов можно экономить десятки тысяч рублей в год. Точнее — в разделе «Расчёт».
  • Сдавать электронную отчётность в Налоговую. В стоимость включён выпуск электронной подписи. Подписание документов так же как в банк-клиенте происходит через смс.

Конечно, чтобы всё заработало, придётся:

  • Аккуратно заполнить реквизиты ИП.
  • Настроить синхронизацию с «Альфа-банком» (это легко).
  • Сделать в «Контуре» электронную подпись. В принципе, с этим можно особо не торопиться, она нужна только раз в году в период с января по март для сдачи отчёта в Налоговую.

Повторяющиеся задачи

Напоминаю, что в статье рассматривается конкретно мой случай, подразумевающий ИП с УСН по схеме «6% от дохода». У меня были следующие повторяющиеся задачи:

1. Четыре раза в год по итогам каждого квартала платить страховые взносы в Пенсионный фонд.

Происходит это так: после получения уведомления вы заходите в «Эльбу», переходите к соответствующей задаче, нажимаете «Далее», «Далее», «Далее» и по интеграции загружаете платёжки в банк-клиент. Заходите в банк-клиент, подписываете их и отправляете на обработку.

Страховые взносы можно платить по итогам года, то есть 1 раз в год. Электронный бухгалтер рекомендует делать это каждый квартал, чтобы максимизировать налоговый вычет. Суть вычета в том, что можно уменьшить налог по УСН на сумму сделанных выплат в Пенсионный фонд.

2. Четыре раза в год по итогам каждого квартала после оплаты страховых взносов в Пенсионный фонд платить налог по УСН в Налоговую.

Процесс такой же.

3. По итогам года отчитываться в Налоговую.

Процесс отличается: после получения уведомления вы заходите в «Эльбу», переходите к соответствующей задаче, нажимаете «Далее», «Далее», «Далее». Не покидая «Эльбу», подписываете отправляемый в Налоговую отчёт и через некоторое время «расписываетесь в получении» ответных документов.

Налоги и взносы

Налог по схеме «6% от дохода» означает, что вы должны заплатить в Налоговую 6% от всего полученного вами дохода. Доходом не считаются, например, ваши личные средства, которые вы положили на счёт, чтобы оплатить услуги банка.

Формула расчёта страховых взносов в Пенсионный фонд постоянно меняется. В 2014 году это фиксированная сумма в 20 727,53 рублей в год, плюс 1% от доходов свыше 300 000 рублей.

Все деньги, которые получил ИП, за вычетом указанных выше налогов — это уже его чистый заработок. Его можно отправить на личную карточку. Для таких платёжек я указываю наименование платежа «Вывод денежных средств из предпринимательской деятельности».

Нюанс: «Альфа-банк»
стал брать комиссию за внутрибанковский перевод от себя (ИП) к себе же (физическому лицу) – 100 рублей. Оформите себе личную карточку в каком-нибудь другом банке и выводите заработанное на неё. Обработка такой платёжки будет обходиться в стандартные 16 рублей.

Расчёт

Допустим, вы хотите получать на руки 100 000 рублей в месяц. Если сложить все налоги, стоимость услуг банка и электронного бухгалтера, получится, что само ИП будет съедать примерно 8% от дохода.

Значит, заказчики должны отправлять вам 108 695,65 рублей ежемесячно. Расчитывается как 100 000 / 0,92.

За год в рублях и с округлением копеек получится следующее:

  • Доход: 1 304 348.
  • Выплаты в Пенсионный фонд: 20 727,53 (фикс) + 10 043,48 (% от дохода) = 30 771.
  • Налог УСН: 78 260,87 (начислено) − 30 771 (вычеты) = 47 490.
  • Банковское обслуживание: 11 500 + 13*16 (платёжки) = 11 708.
  • Электронный бухгалтер: 6 000.

Итого чистый заработок: 1 208 379 рублей в год или 100 698 рублей в месяц.

Иными словами, вы получаете чуть больше 100 тысяч рублей в месяц за работу. Ваш заказчик (или заказчики) тратит чуть больше 108 тысяч в месяц. Всё по-белому, все счастливы.

Заключение

Как уже упоминалось, я проектировщик сайтов (а с недавнего времени — директор цифрового продакшена
Samplar). В этой статье я поделился своим опытом создания и ведения ИП.

Возможно, опыт этот немного односторонний. Я без понятия, какой электронный бухгалтер лучше — «Эльба» или «Моё дело», потому что я работал только с одним из них. Не знаю, насколько тяжело без интеграции банка и бухгалтерии, и стоит ли за неё переплачивать и выбирать «Альфа-банк».

Но зато теперь кто угодно может пройти такой же путь, который прошёл я.

Айтишники, становитесь индивидуальными предпринимателями. Это ничуть не страшно и совсем просто. А вот над титулом миллионера и плейбоя ещё придётся потрудиться.

About the author

Оцените статью