Научная лаборатория «Бисант» из города Мытищи разрабатывает технологию мирового уровня по изготовлению антенн нового типа для мобильных телефонов, транспортных средств, спутниковой связи и других беспроводных технологий передачи информации .
Соинвестором компании к гранту «Сколково» еще на 20 млн рублей является венчурный фонд РВК «С-Групп Капитал Менеджмент».
Применение разработки сколковской компании позволит уменьшить габаритные размеры антенного блока мобильного телефона на 50% при существенном улучшении технических характеристик — эффективности приема-излучения и воздействия на организм человека. Разработка позволяет снизить энергопотребление телефона на 10% и при этом значительно повышает устойчивость мобильной связи, в том числе при переходе от одного оператора к другому или переезде в другую местность или страну.
Разрабатываемые «НЛ Бисант» антенны позволят производителям упростить процесс проектирования и производства мобильных телефонов, а также улучшить дизайн и внешний вид устройств, сделать их более компактными.
Генеральный директор компании ООО «НЛ Бисант» Геннадий Карпунин заявил: «Мы рады развивать технологии и бизнес в сотрудничестве с Фондом «Сколково». Уверен, этот шаг значительно ускорит реализацию совместных планов, и мы сможем предложить людям по всему миру новые возможности использования их привычных устройств».
Интерес к разработкам компании проявили крупные международные игроки – производители смартфонов и планшетов.
Исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев отметил: «Кластер оказывает активную поддержку компаниям, которые готовы коммерциализировать свои разработки на мировых рынках. Надеемся, что с нашей активной поддержкой компании удастся встроиться в международные технологические цепочки».