HP закроет все сервисы webOS | Цифровой журнал

Компания HP объявила о своем намерении закрыть все интернет-сервисы, разработанные для операционной системы webOS. Связано это с тем, что данная ОС больше не принадлежит HP, и необходимость в поддержке соответствующих проектов отпала . Дата закрытия пока не назначена, но случится это в ближайшие несколько месяцев.

Операционная система webOS разработана компанией Palm, и ее не следует путать с проектом WebOS — это совершенно разные проекты. Ранее она носила название PalmOS, но в 2010 году HP купила Palm и все ее активы, и на свет появилась webOS. В настоящее время владельцем операционки является компания LG, которая намеревается встраивать ее в свои умные телевизоры, не меняя ее название, однако у HP еще есть множество облачных сервисов, связанных с этой системой. В частности, речь идет об онлайн-магазине приложений HP App Catalog, который, по слухам, канет в небытие уже 15 января будущего года. Прочие облачные сервисы, в том числе файлообменники и хранилища информации, разработанные специально для устройств на базе webOS, тоже будут закрыты примерно в это же время.

Однако расстраиваться не стоит: HP так и не удалось сделать данную мобильную ОС популярной, и устройств на ее основе было выпущено ничтожно мало, так что ими (и, получается, их владельцами) вполне можно пренебречь. Сейчас Hewlett-Packard вполне успешно реализует свои планшеты на основе Google Android и компьютеры, в том числе и мобильные, на базе Windows. Сравнительно недавно она вышла на рынок хромбуков, но в ее планы входит выпуск еще одной собственной ОС, о которой она пока не распространяется.

About the author

Оцените статью