AD продолжает изучать содержимое повседневных сумок, рюкзаков и портфелей представителей ИТ-индустрии. На этот раз мы попросили основателя Surfingdird и Relap.io Сергея Шалаева рассказать, что он носит с собой в сумке.
1. Macbook. До него у меня было два Thinkpad. Какое-то время назад я стал замечать, что качество сборки у Thinkpad опустилось ниже некуда. Падения качества мне также подтвердил консультант-продавец в магазине Lenovo, когда я пришел за новым ноутом. Мы повздыхали с ним о старых IBM Thinkpad, которыми можно было колоть дрова, и я купил себе Macbook.
2. Ключи от маленького мотоцикла Sportster 883.
3. Ключи от большого мотоцикла Yamaha Royal Star. На этих ключах висит медведь-путешественник, который проехал вместе со мной очень очень много. Порядка 100 тысяч километров.
Этого медведя мне подарила одна девушка из Франции, и с тех пор он ездит со мной. Подробности этой трогательной истории могут навредить моему имиджу сурового мужчины, поэтому мои дорогостоящие PR-консультанты рекомендуют мне никому ее не рассказывать.
4. Теплые перчатки, в которых я иногда езжу на мото по ночам, когда холодно.
5. Платок, который я иногда повязываю на лицо.
6. Солнцезащитные очки Ray Ban «авиаторы», которые я купил в Кракове года четыре назад на обратной дороге из путешествия Москва — Париж. Еще иногда бывают всякие виндстопперы, подшлемники, термобелье, ну и всякие другие вещи.
8. Очки. Не очень хорошо я вижу, увы. Они позволяют мне превращаться из грязного байкера в it guy.
9. Кошелек, в котором я ношу карточки, паспорт, права, всякие бумажки и немного кэша. Не люблю кэш и очень редко снимаю его с карты.
10. iPhone.
11. Наушники. Не могу без музыки и никогда не выхожу без наушников из дома.
12. Ключи от квартиры, которые напоминают мне, что я живу не в офисе.
Рюкзаки. У меня два рюкзака. Один — Herschel Settlement Backpack, который я ношу чаще всего и с которым езжу в путешествия. Помимо того, что он перманентно пахнет дождем и трассой из-за постоянных поездок, внутри есть какое-то количество моторного масла. Однажды у меня отвалилась крышка воздушного фильтра на «Харли» и мне пришлось засунуть в рюкзак её и воздушный фильтр, пока я тошнил до сервиса.
Из-за этого, время от времени я оттираю масло с разных вещей из рюкзака. В целом Herschel пережил столько ужасов, сколько не пережил ни один мой рюкзак до него.
Второй рюкзак (забыл как называется) какой-то шведский. Отличается от первого тем, что после стирки он все-таки становится чистым.
Еще раньше у меня был Moleskine, но его вытеснил Trello. Во время путешествий в моем рюкзаке можно встретить трубку или чехол для сигар (travel like a sir), а так же шкалик Porto Cruz — типа такого:
В Европе все так рано закрывается, что лучше всегда иметь при себе план Б.
Ну и камера Fujifilm x100s, на которую я все это снял.