Правительство России готовит закон об отмене ИП | Цифровой журнал

В правительстве России сформирована межведомственная группа с участием представителей Минфина, Минтруда и ФНС, сообщила «Ведомостям» руководитель проектов общественной организации «Деловая Россия» Анастасия Алехнович. Чиновники занимаются законопроектом о пересмотре статуса индивидуального предпринимателя, который может быть внесен в Госдуму уже осенью.

По информации Алехнович, вместо института ИП чиновники могут ввести форму самозанятых людей. Согласно предложению «Деловой России», для получения такого статуса гражданам будет необходимо иметь только заявление, паспорт и оплаченный патент.

Существующих индивидуальных предпринимателей, которые нанимают сотрудников, правительство планирует перевести в статус обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Для ИП, которые фактически являются малыми предприятиями, ничего не изменится, так как они уже сдают отчетность и стоят на учете в ФНС, говорит Алехнович.

Неназванный высокопоставленный чиновник сообщил «Ведомостям», что в администрации президента вряд ли поддержат полный запрет на наём сотрудников индивидуальными предпринимателями. По его словам, скорее можно говорить об ограничении количества работников, которых может нанять ИП.

Впервые о планах изменить институт индивидуального предпринимательства заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов 7 июня на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области. По его словам, в похожем статусе могут остаться самозанятые люди, а предпринимателям с наемными работниками нужно перерегистрироваться в ООО.

«Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия», — сказал Титов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 8 июня сообщил агентству РИА Новости, что в Кремле идею Титова не обсуждали.

About the author

Оцените статью