Samsung стала лидером в сегменте SSD | Цифровой журнал

Опубликована статистика по продажам твердотельных накопителей во всем мире, а также перечень основных игроков на этом рынке. Вы будете удивлены, но компания Intel при всем ее разнообразии моделей SSD не является лидером, а все потому, что нечего гнуть цены — это уже не работает. Больше всех накопителей на основе флеш-памяти продает компания Samsung, и ей принадлежит почти полвоина мирового рынка.

За Samsung в первом квартале этого года закреплена доля в размере 44,7%. На втором месте с 11,1% находится компания SanDisk, чьи SSD распространены в России. А на третьем — Micron с 9,7%. Итого, Intel со своими 8,9% довольствуется позорным четвертым местом, но свой просчет она осознала, и уже в следующем квартале все может измениться — чип-мейкер намерен существенно снизить стоимость своих ныне продающихся накопителей и выпустить новые доступные модели.

Однако то же самое собирается сделать и Samsung, тем более что SSD-рынок приносит ей немалую прибыль, и терять пальму первенства она не намерена. Зато Intel сильна в сегменте корпоративных SSD, где ценится надежность и отказоустойчивость носителей информации. Напомним, что твердотельные накопители — это убийцы обычных жестких дисков. На их стороне — намного более высокая скорость работы, часто более компактные работы и почти нулевая восприимчивость к внешним факторам.

About the author

Оцените статью