Индустрия мобильных приложений обогнала Голливуд по объёмам продаж — исследование | Цифровой журнал

Аналитик ИТ-индустрии Хорас Дедью опубликовал исследование, согласно которому индустрия мобильных приложений превысила по объёмам обороты Голливуда.

#самизнаетекакиекнопки

Аналитик напоминает, что в 2014 году Apple выплатила разработчикам $10 миллиардов. Он приводит ещё несколько статистических показателей:

  • В первую январскую неделю 2015 года пользователи потратили на iOS-приложения $500 млн;
  • В 2014 году пользователи стали тратить на приложения на 50% больше;
  • За всё время существования App Store разработчики получили $25 млрд — следовательно, в 2014 году они заработали 40% от этой суммы;
  • App Store помог создать 627 тысяч рабочих мест в США;
  • В 155 странах продаются 1,4 млн приложений.

Дедью приводит диаграмму, отражающую рост финансовых показателей iTunes Store на протяжении последних лет:

Красная зона показывает суммы, которые платят пользователи за приложения. 70% этого дохода идёт напрямую разработчикам, и только 30% — самой Apple. На диаграмме видно, что приложения превышают по объёму остальные сферы в структуре выручки iTunes.

Приложения также доминируют, если рассматривать доходы производителей контента:

Программы и игры стали более доходным бизнесом, чем фильмы и музыка вместе взятые.

Аналитик отмечает, что iOS-разработчики в 2014 году заработали на своих приложениях больше, чем голливудские студии на кассовых сборах в США.

Кроме того, некоторые разработчики в отдельности зарабатывают больше многих голливудских актёров. Индустрия мобильных приложений создаёт больше рабочих мест (627 тысяч), чем киноиндустрия (374 тысячи), в неё гораздо проще попасть и она растёт заметно быстрее.

About the author

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: